> Qui sommes-nous > Organes décisionnels > Assemblée Générale

Membres de l'Assemblée Générale

L'Assemblée Générale se réunit au moins deux fois par an pour élire les membres du Conseil d'Administration, voter le produit de la TSE et les modifications des statuts de l'établissement

 

Ses titulaires et suppléants sont élus au sein de chaque membre et leur nombre dépend du nombre d'habitants

 
Assemblée Spéciale

Titulaires : BERTHET Michel / JACCAZ Yann

 

 

Suppléants : NICOLAS Luc / PERRIN Jean

 

Communauté d'agglomération Annemasse - Les Voirons

Titulaires : DUPESSEY Christian (Président) / BOSLAND Jean-Paul / BOSSON Alain / CHEMINAL Yves / BOCCARD Bernard / BOUCHET Estelle / SOULAT Jean-Luc 

 

Suppléants : MAIRE Denis / BOUCHER Michel / BELMAS Jean-Pierre / BLOUIN Antoine / LETESSIER Alain / CATASSO Nicole / LAMBERT Jean-Claude

Communauté d'agglomération du Grand Annecy

Titulaires : GUICHARD Ségolène (Vice-Présidente) / DESILLE René / BARRY Olivier / BOSSON Yvon / LAYDEVANT Christiane / DURSENT Jacky / MONMONT Philippe / LAGGOUNE Kamel / HAURAT Alain / MARTIN Jean-Claude / ANSELME Christian / GIMBERT Jean-François 

 

Suppléants : HERISSON Pierre / BOURGEAUX Jean / ALLIGIER Bernard / SCOTTON Martine / TOWNLEY-BAZAILLE Laure / CHAPPET Michel / BOUVIER Catherine / LE ROUX Marc / MACHEDA Philippe / EMIN Luc / MARCELOT Claude / FOLLIN-ARBELET Emmanuelle

Communauté d'Agglomération Thonon Agglomération

Titulaire : DEAGE Joseph (Vice-Président) / RAMBICUR Jean-Pierre / RIERA Charles / FILLON Pierre / THOMAS Gil / BEREZIAT Patrice / CODER Bernard 

 

Suppléant : SONGEON Christophe / BERTHIER Marie-Pierre / CONDEVAUX Patrick / BAUD Thérèse / DOMINGUEZ Muriell / DEKKIL Guillaume / GERARD Claude

 

Communauté de communes Arve et Salève

Titulaires : CICLET Jean-François / FAVRE Louis / MONATERI Pierre / LAVERRIERE Roland

 


Suppléants : BRIFFOD Pascal / PERINET Nadine / MAUME Philippe / PUGIN André

 

Communauté de communes Cluses, Arve et Montagnes
Titulaires : HERVE Loïc / MAS Jean-Philippe / CATALA Gilbert / GRADEL Maurice / METRAL Marie-Antoinette / POUCHOT René 

 

 

Suppléants : PERY Pierre / STEYER Jean-Pierre / CAUL-FUTY Frédéric / BRIFFAZ Jean-François / IOCHUM Marc / PERNAT Marie-Pierre

 

 
Communauté de communes du Canton de Rummilly

Titulaires : BARBET André / AVON Jean-Michel / TRANCHANT Yohann / BLOCMAN Jean-Michel / DARBON Danièle

 

 

Suppléants : BONET Viviane / VIOLETTE Jean-Pierre / LOMBARD Roland / ROUPIOZ Sylvia / GERELLI Alain

 

Communauté de communes du Genevois

Titulaires : VIELLIARD Antoine / MENEGHETTI Marc / ETALLAZ Georges / CUZIN Agnès / LACAS Virginie / ROGUET Guy

 

 

Suppléants : MERMIN Michel / BACHMANN Laurent / BOCQUET Jean-Luc / MUGNIER Frédéric / BONAVENTURE André / CRASTES Jean-Pierre

 

Communauté de Communes du Haut-Chablais

Titulaire : RASTELLO Lucien / MUFFAT Sophie / GALLAY Gilbert / ANTHONIOZ Henri

 

Suppléant : COTTET-DUMOULIN Patrick / LOMBARD Gérald / PEILLEX Gilbert / VUAGNOUX Jean-Louis

 

 

Communauté de Communes du pays de Cruseilles

Titulaires : NICOLAS Georges / Noël BOUCHET Daniel / JACQUEMOUD Louis / BRAND Xavier

 

 

Suppléants : PECCI Gilles / DEMOLIS Guy / CARLIOZ Brigitte / HUMBERT Vincent

 

Communauté de Communes du Pays Rochois

Titulaires : GAILLARD Marin / ALLARD Gilbert / MOENNE Claude / MAURE Sébastien / GAILLARD Bernard

 

 

Suppléants : BOUQUERAND Claude / GREGGIO Lydia / COUDURIER Chantal / COTTERLAZ-RANNARD Nicole / VILLIERS Gérard

 

Communauté de Communes Fier et Usses

Titulaires : DAVIET François (Vice-Président) / CARELLI Henri / SIERRA Germain / GUITTON Christophe

 

 

Suppléants : BANNES Pierre / JOYE Isabelle / MUGNIER-POLLET Marcel / SONNERAT Yvan

 

Communauté de communes Montagnes du Giffre

Titulaires : CARTIER Bernard / CHASSANG Xavier / BOUVET Stéphane / ANTHOINE Eric

 


Suppléants : MOGENIER Guillaume / MOGENET Jean-Charles / FAREZ Marise / BIORD Laurette

 

Communauté de communes du Pays d'Evian - Vallée d'Abondance

Titulaire : PETIT-JEAN Denis / BURNET Jacques /  VANDERBRECHT Patricia / GIGUELAY Elisabeth / GILLET Bruno / GIRARD-DESPRAULEX Paul

 

 

Suppléant : BOURON Jean-René / JACQUIER Pierre-André / GOBBER Renato / CHARBONNEL Philippe / VIOLLAND Anne-Cécile / MICHOUD Max

 

Communauté de communes des sources du lac d'Annecy

Titulaire : KOURTCHEVSKY Joëlle / BLANCHARD Nicolas / CATTANEO Marcel / COUTIN Michel

 

 

Suppléant : SCHINDLER Rosemonde / GODENIR Laurence / CARRIER Paul / CHAMPANGE Gérard

 

Communauté de Communes des Vallées de Thônes

Titulaires : FOURNIER-BIDOZ Gérard / BESSON Stéphane / PERILLAT-AMEDE André / VITTOZ André

 

 

 

Suppléants : AUDETTE Laurence / BARRUCAND Pierre / COLLOMB-PATTON Claude / MATTELON Philippe

 

Communauté de communes Usses et Rhône

Titulaire : PILLOUX Gilles / GEORGES Emmanuel / REVILLON Bernard / TRAVAIL Joseph

 

 

Suppléant : CHAMOSSET Alain / JACQUESON Philippe/ LIARD Michèle / TARAGON Sylvie 

 

 

Conseil Départemental de la Haute-Savoie

Titulaire : HEISON Christian

 

Suppléant : CAMUSSO Françoise

Région Auvergne-Rhône-Alpes

Titulaires : CARBONNEL François-Eric / DUVAND Florence / LECAILLON Vincent / SADDIER Martial / SEGAUD-LABIDI Nora

 

Suppléants : BURGAZ Muriel / GIBOUIN Guillaume / PACORET Catherine / ROUPIOZ Sylvia / VERCIN André

 

Chambre d'agriculture

Titulaires : PERNOUD André / JACQUARD Franck

 


Suppléants : BOUCHET Pascal / MOGENET Bernard

 

Chambre des métiers

Titulaire : ANDRES Frédéric / BADO David

 

 

Suppléant : A pourvoir

Chambre interdépartementale des Notaires

Titulaire : TARPIN Trivier

 

Suppléant : KROELY Alain