> Qui sommes-nous > Organes décisionnels > Conseil d'Administration

Membres du Conseil d'Administration

Le Conseil d'Administration règle, par ses délibérations, les affaires de l'établissement

 

Ses titulaires et suppléants sont élus par les membres de l'AG et leur nombre dépend du nombre d'habitants

 
Assemblée Spéciale

Titulaire : Poste vacant

 

Suppléant : Yann JACCAZ (Praz-sur-Arly)

Communauté d'agglomération Annemasse - Les Voirons

Titulaires : Christian DUPESSEY (Président) / Bernard BOCCARD / Jean-Paul BOSLAND

 

Suppléants : Alain BOSSON / Jean-Luc SOULAT / Yves CHEMINAL

 

Communauté d'agglomération d'Annecy

Titulaires : Ségolène GUICHARD (Vice-Présidente) / Yvon BOSSON / Christiane LAYDEVANT / Jacky DURSENT / Christian ANSELME / Kamel LAGGOUNE

 

Suppléants : Olivier BARRY / Pierre HERISSON / Jean BOURGEAUX / Michel CHAPPET / Claude MARCELOT / 1 Poste vacant

Communauté d'agglomération Thonon Agglomération

Titulaires : Joseph DEAGE (Vice-Président) / Jean-Pierre RAMBICUR

 

Suppléants : Patrice BEREZIAT / Pierre FILLON

Communauté de communes Arve et Salève

Titulaire : Louis FAVRE


Suppléant : Jean-François CICLET

Communauté de communes Cluses, Arve et Montagnes
Titulaire : Loïc HERVE

 

Suppléant : Jean Philippe MAS
Communauté de communes du Canton de Rumilly

Titulaire : Danièle DARBON

 

Suppléant : André BARBET

Communauté de communes du Genevois

Titulaire : Marc MENEGHETTI

 

Suppléant : Agnès CUZIN

Communauté de Communes du Haut-Chablais

Titulaire : Gilbert GALLAY

 

Suppléant : Henri ANTHONIOZ

 

Communauté de Communes du pays de Cruseilles

Titulaire : Louis JACQUEMOUD

 

Suppléant : Xavier BRAND

Communauté de Communes du Pays Rochois

Titulaire : Gilbert ALLARD

 

Suppléant : Sébastien MAURE

Communauté de Communes Fier et Usses

Titulaire : François DAVIET (Vice-Président)

 

Suppléant : Germain SIERRA

Communauté de communes Montagnes du Giffre

Titulaire : Bernard CARTIER


Suppléant : Eric ANTHOINE

Communauté de communes Pays d'Evian - Vallée d'Abondance

Titulaire : Elisabeth GIGUELAY

 

Suppléant : Denis PETIT JEAN

Communauté de communes des sources du lac d'Annecy

Titulaire : Marcel CATTANEO

 

Suppléant : Joëlle KOURTCHEVSKY

Communauté de communes des Vallées de Thônes

Titulaire : André VITTOZ

 

Suppléant : Gérard FOURNIER-BIDOZ

Communauté de communes Usses et Rhône

Titulaire : Emmanuel GEORGES

 

Suppléant : Bernard REVILLON

Conseil Départemental de la Haute-Savoie

Titulaire : Christian HEISON

 

Suppléant : Françoise CAMUSSO

Région Rhône-Alpes

Titulaire : Martial SADDIER

 

Suppléante : François-Eric CARBONNEL